CALENDARIO CORSI

FORMAZIONE LAVORATORI

FORMAZIONE GENERALE (4 ore)

 

27 gennaio ore 14.00-18.00

22 febbraio ore 08.30-12.30

24 marzo ore 14.00-18.00

20 aprile ore 08.30-12.30

13 maggio ore 14.00-18.00

05 luglio ore 14.00-18.00

FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO BASSO (4 ore)

uffici/settore commerciale

 

27 gennaio ore 08.30-12.30

17 marzo ore 14.00-18.00

13 maggio ore 08.30-12.30

FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO BASSO (4 ore)

officine/carrozzerie/attività di pulizie

 

14 gennaio ore 14.00-18.00

03 febbraio ore 14.00-18.00

08 aprile ore 08.30-12.30

17 giugno ore 14.00-18.00

AGG. FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO BASSO (6 ore)

 

16˖23 marzo ore 09.00-12.00

06 maggio ore 09.00-12.00 e 13.30-16.30

FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO MEDIO (8 ore)

 

03˖10 febbraio ore 14.00-18.00

08˖13 aprile ore 08.30-12.30

17˖24 giugno ore 14.00-18.00

FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO ALTO (12 ore)

 

03˖10˖17 febbraio ore 14.00-18.00

08˖13˖15 aprile ore 08.30-12.30

17˖24 giugno˖01 luglio ore 14.00-18.00

AGG. FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO MEDIO E ALTO

(6 ore)

 

24˖31 marzo ore 09.00-12.00

15 giugno ore 09.00-12.00 e 13.30-16.30

IGIENE ALIMENTARE

ADDETTI SETTORE ALIMENTARE (4 ore)

 

22 febbraio ore 14.00-18.00

26 maggio ore 14.00-18.00

16 giugno ore 08.30-12.30

RESPONSABILE SETTORE ALIMENTARE (6 ore)

 

08˖15 febbraio ore 15.00-18.00

30 giugno˖07 luglio ore 15.00-18.00

ANTINCENDIO

ANTINCENDIO RISCHIO BASSO (4 ore)

 

11 marzo ore 14.00-18.00

05 maggio ore 08.30-12.30

AGG. ANTINCENDIO RISCHIO BASSO (2 ore)

 

01 luglio ore 10.00-12.00

ANTINCENDIO RISCHIO MEDIO (8 ore)

 

11˖18 marzo ore 14.00-18.00

05˖12 maggio ore 08.30-12.30

21˖28 giugno ore 08.30-12.30

AGG. ANTINCENDIO RISCHIO MEDIO (5 ore)

 

25 marzo ore 08.00-13.00

20 aprile ore 13.30-18.30

26 maggio ore 08.00-13.00

16 giugno ore 13.30-18.30

PRIMO SOCCORSO

PRIMO SOCCORSO GRUPPO B-C (12 ore)

 

25 gennaio ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00˖01 febbraio ore 08.30-12.30

23˖25˖30 marzo ore 14.00-18.00

10˖17˖24 maggio ore 08.30-12.30

PRIMO SOCCORSO GRUPPO A (16 ore)

 

25 gennaio˖01 febbraio ore 08.30-13.30 e 14.00-18.00

23˖25 marzo ore 14.00-18.00 ˖30 marzo ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00

10˖17 maggio ore 08.30-12.30 ˖24 maggio 08.30-12.30 e 14.00-18.00

BLSD (5 ore)

 

11 maggio ore 08.00-13.00

AGG. PRIMO SOCCORSO GRUPPO B-C (4 ore)

 

26 gennaio ore 08.30-12.30

16 marzo ore 13.30-17.30

05 maggio ore 14.00-18.00

24 giugno ore 08.00-12.00

AGG. PRIMO SOCCORSO GRUPPO A (6 ore)

 

16 marzo ore 13.30-19.30

24 giugno ore 08.00-14.00

DATORE DI LAVORO

DDL-RSPP RISCHIO BASSO (16 ore)

 

07˖12˖14˖19 aprile ore 08.30-12.30

DDL-RSPP RISCHIO MEDIO (32 ore)

07˖12˖14˖19˖21˖26˖28 aprile ore 08.30-12.30 ˖03 maggio ore 08.30-12.30

DDL-RSPP RISCHIO ALTO (48 ore)

 

07˖12˖14˖19˖21˖26˖28 aprile ore 08.30-12.30 ˖03˖05˖10 ore 08.30-12.30 ˖10˖12 maggio ore 14.00-18.00

AGG. DDL-RSPP RISCHIO BASSO (6 ore)

 

27 maggio ore 09.00-12.00 e 13.30-16.30

AGG. DDL-RSPP RISCHIO MEDIO (10 ore)

 

27 aprile˖04 maggio ore 13.30-18.30

14˖21 luglio ore 08.00-13.00

AGG. DDL-RSPP RISCHIO ALTO (14 ore)

 

27 aprile˖04 maggio ore 13.30-18.30 e 11 maggio ore 14.00-18.00

08˖15 luglio ore 08.00-13.00 e 22 luglio ore 08.00-12.00

RLS

RLS (32 ore)

 

07˖12˖14˖19˖21˖26˖28 aprile ore 08.30-12.30 ˖03 maggio ore 08.30-12.30

AGG. RLS (4 ore – 8 ore)

 

in via di definizione

PREPOSTO E DIRIGENTE

FORMAZIONE AGGIUNTIVA PER IL PREPOSTO (8 ore)

valido anche come aggiornamento

 

07 aprile ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00

06 luglio ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00

DIRIGENTE (16 ORE)

 

07˖12˖14˖19 aprile ore 08.30-12.30

ATTREZZATURE E RISCHI SPECIFICI

CARRELLI ELEVATORI (12 ore)

 

24 febbraio ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00 (teoria)

25-26 febbraio ore 08.30-12.30 o 14.00-18.00 (pratica)

 

08 marzo ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00 (teoria)

09-10 marzo ore 08.30-12.30 o 14.00-18.00 (pratica)

 

09 giugno ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00 (teoria)

10-11 giugno ore 08.30-12.30 o 14.00-18.00 (pratica)

AGG. CARRELLI ELEVATORI (4 ore)

 

16 febbraio ore 14.00-18.00

08 marzo ore 14.00-18.00 oppure 10 marzo ore 08.30-12.30

09 giugno ore 14.00-18.00 oppure 11 giugno ore 08.30-12.30

PLE CON E SENZA STABILIZZATORI (10 ore)

 

21 giugno ore 14.00-18.00 (teoria)

22-23 giugno ore 08.00-14.00 (pratica)

AGG. PLE (4 ore)

 

17 marzo ore 08.30-12.30

19 maggio ore 14.00-18.00

21 giugno ore 14.00-18.00

AGG. MACCHINE MOVIMENTO TERRA (4 ore)

 

19 maggio ore 08.30-12.30

LAVORI IN QUOTA (8 ore)

valido anche come aggiornamento

 

19 gennaio ore 09.00-13.00 e 14.00-18.00

22 aprile ore 09.00-13.00 e 14.00-18.00

29 giugno ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00

LUOGHI CONFINATI (8 ore)

valido anche come aggiornamento

 

02 febbraio ore 09.00-13.00 e 14.00-18.00

29 marzo ore 09.00-13.00 e 14.00-18.00

01 giugno ore 09.00-13.00 e 14.00-18.00

LAVORI A CALDO (3 ore)

 

18 maggio ore 15.00-18.00

RISCHIO ELETTRICO PES-PAV-PEI (16 ore)

 

07˖08 giugno ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00

SCALE PORTATILI (3 ore)

 

11 febbraio ore 09.00-12.00

04 marzo ore 09.00-12.00

22 giugno ore 15.00-18.00