CALENDARIO CORSI

FORMAZIONE LAVORATORI

FORMAZIONE GENERALE (4 ore) 

svolgimento in aula

 

15 settembre ore 14.00-18.00

18 ottobre ore 08.30-12.30

30 novembre ore 14.00-18.00

12 dicembre ore 09.00-13.00

FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO BASSO (4 ore)

uffici/settore commerciale

svolgimento in aula oppure online

 

19 settembre ore 09.00-13.00

13 ottobre ore 14.00-18.00

01 dicembre ore 08.30-12.30

FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO BASSO (4 ore)

officine/carrozzerie/attività di pulizie

svolgimento in aula

 

06 settembre ore 08.30-12.30

12 ottobre ore 14.00-18.00

28 novembre ore 14.00-18.00

AGG. FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO BASSO (6 ore)

svolgimento in aula oppure online

 

14 settembre ore 09.00-12.00 e 13.30-16.30

11 ottobre ore 09.00-12.00 e 13.30-16.30

29 novembre + 01 dicembre ore 15.00-18.00

FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO MEDIO (8 ore)

svolgimento in aula

 

06˖13˖15 settembre ore 08.30-12.30

18˖20˖25 ottobre ore 14.00-18.00

28 novembre˖05˖12 dicembre ore 14.00-18.00

FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO ALTO (12 ore)

svolgimento in aula

 

06˖13˖15 settembre ore 08.30-12.30

18 ottobre ore 14.00-18.00 e 19 ottobre ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00

28 novembre˖05˖12 dicembre ore 14.00-18.00

AGG. FORMAZIONE SPECIFICA RISCHIO MEDIO E ALTO  (6 ore)

svolgimento in aula

 

27 settembre ore 09.00-12.00 e 13.30-16.30

14 + 22 novembre ore 09.00-12.00

15 dicembre ore 09.00-12.00 e 13.30-16.30

IGIENE ALIMENTARE

ADDETTI SETTORE ALIMENTARE (3 ore)

svolgimento in aula oppure online

 

28 settembre ore 15.00-18.00

23 novembre ore 15.00-18.00

RESPONSABILE SETTORE ALIMENTARE (8 ore)

svolgimento in aula oppure online

 

07 ˖14 novembre ore 14.00-18.00

ANTINCENDIO

ANTINCENDIO RISCHIO BASSO (5 ore)

svolgimento in aula

 

07 settembre ore 08:30-13.30

04 ottobre ore 13.30-18.30

24 novembre ore 13.30-18.30

AGG. ANTINCENDIO RISCHIO BASSO (3 ore)

svolgimento in aula

 

29 settembre ore 09.00-12.00

27 ottobre ore 15.00-18.00

22 novembre ore 15.00-18.00

ANTINCENDIO RISCHIO MEDIO (8 ore)

svolgimento in aula

 

05˖12 ottobre ore 14.00-18.00

02˖08 novembre ore 08.30-12.30

AGG. ANTINCENDIO RISCHIO MEDIO (5 ore)

svolgimento in aula

 

07 settembre ore 08:30-13.30

04 ottobre ore 13.30-18.30

25 novembre ore 08.30-13.30

AGG. ANTINCENDIO RISCHIO ELEVATO (8 ore)

svolgimento in aula

 

05˖12 ottobre ore 14.00-18.00

02˖08 novembre ore 08.30-12.30

ANTINCENDIO RISCHIO ELEVATO (16 ore)

svolgimento in aula

 

in fase di definizione

PRIMO SOCCORSO

PRIMO SOCCORSO GRUPPO B-C (12 ore)

svolgimento in aula

 

12 ˖19 ˖26 settembre ore 14.00-18.00

27 ottobre ˖03 ˖10 novembre ore 08.30-12.30

14 dicembre ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00 ˖21 dicembre ore 08.30-12.30

PRIMO SOCCORSO GRUPPO A (16 ore)

svolgimento in aula

 

12 ˖19 settembre ore 14.00-18.00 ˖26 settembre ore 09.00-13.00 e 14.00-18.00

27 ottobre ˖03 ore 08.30-12.30 ˖10 novembre ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00

14 ˖21 dicembre ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00

BLSD (5 ore)

svolgimento in aula

 

09 novembre ore 08.30-13.30

AGG. PRIMO SOCCORSO GRUPPO B-C (4 ore)

svolgimento in aula

 

08 settembre ore 08.00-12.00

19 ottobre ore 08.00-12.00

03 novembre ore 13.30-17.30

06 dicembre ore 13.30-17.30

AGG. PRIMO SOCCORSO GRUPPO A (6 ore)

svolgimento in aula

 

08 settembre ore 08.00-14.00

19 ottobre ore 08.00-14.00

03 novembre ore 13.30-19.30

06 dicembre ore 13.30-19.30

DATORE DI LAVORO

DDL-RSPP RISCHIO BASSO (16 ore)

svolgimento in aula

 

03˖06˖10˖13 ottobre ore 14.00-18.00

DDL-RSPP RISCHIO MEDIO (32 ore)

svolgimento in aula

 

03˖06˖10˖13˖17˖20˖24˖26 ottobre ore 14.00-18.00

DDL-RSPP RISCHIO ALTO (48 ore)

svolgimento in aula

 

03˖06˖10˖13˖17˖20˖24˖26 ottobre ore 14.00-18.00

31 ottobre e 02 novembre ore 09.00-13.00 e 14.00-18.00

AGG. DDL-RSPP RISCHIO BASSO (6 ore)

svolgimento in aula oppure online

 

06 ottobre ore 09.00-12.00 e 13.30-16.30

AGG. DDL-RSPP RISCHIO MEDIO (10 ore)

svolgimento in aula

 

03 ottobre ore 09.00-14.00  ˖06 ottobre ore 14.00-19.00

28 novembre˖05 dicembre ore 08.30-13.30

AGG. DDL-RSPP RISCHIO ALTO (14 ore)

svolgimento in aula

 

03 ottobre ore 09.00-13.00 ˖06 ottobre ore 14.00-19.00 ˖10 ottobre ore 14.00-19.00

28 novembre˖05 dicembre ore 08.30-13.30 ˖ 06 dicembre ore 08.30-12.30

RLS

RLS (32 ore)

svolgimento in aula

 

03˖06˖10˖13˖17˖20˖24˖26 ottobre ore 14.00-18.00

AGG. RLS

svolgimento in aula

 

4 ore (< 50 dipendenti)

20 settembre ore 14.00-18.00

07 ottobre ore 08.30-12.30

26 ottobre ore 08.30-12.30

19 dicembre ore 09.00-13.00

 

8 ore (> 50 dipendenti)

07 ottobre ore 08.30-12.30 e 13.30-17.30

PREPOSTO E DIRIGENTE

FORMAZIONE AGGIUNTIVA PER IL PREPOSTO (8 ore)

valido anche come aggiornamento

svolgimento in aula

 

05 ottobre ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00

07 novembre ore 09.00-13.00 e 14.00-18.00

07 dicembre ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00

DIRIGENTE (16 ORE)

svolgimento in aula

 

03˖06˖10˖13 ottobre ore 14.00-18.00

ATTREZZATURE E RISCHI SPECIFICI

CARRELLI ELEVATORI (12 ore)

svolgimento in aula

 

21 settembre ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00 (teoria)

22 settembre ore 08.30-12.30 o 14.00-18.00 (pratica)

23 settembre ore 08.30-12.30 (pratica)

 

15 novembre ore 08.30-12.30 e 14.00-18.00 (teoria)

16 novembre ore 08.30-12.30 o 14.00-18.00 (pratica)

AGG. CARRELLI ELEVATORI (4 ore)

svolgimento in aula

 

20 settembre ore 08.30-12.30

15 novembre ore 14.00-18.00

17 novembre ore 08.30-12.30

SCALE PORTATILI (3 ore)

svolgimento in aula

 

18 ottobre ore 15.00-17.00

16 novembre ore 15.00-17.00

19 dicembre ore 15.00-17.00

PLE CON E SENZA STABILIZZATORI (10 ore)

svolgimento in aula

 

21 novembre ore 09.00-13.00 (teoria)

29-30 novembre ore 08.00-14.00 (pratica)

AGG. PLE (4 ore)

svolgimento in aula oppure online

 

03 ottobre ore 09.00-13.00 (teoria)

21 novembre ore 09.00-13.00 (teoria)

AGG. MACCHINE MOVIMENTO TERRA (4 ore)

svolgimento in aula oppure online

 

in fase di definizione

LAVORI IN QUOTA (8 ore)

svolgimento in aula

 

07 ˖ 08 settembre ore 14.00-18.00

11 ˖ 12 ottobre ore 08:30-12:30

08 ˖ 09 novembre ore 14.00-18.00

AGG. LAVORI IN QUOTA (4 ore)

svolgimento in aula

 

17 ottobre ore 09.00-13.00

21 novembre ore 14.00-18.00

LUOGHI CONFINATI (8 ore)

valido anche come aggiornamento

Svolgimento in aula

 

23˖24 novembre ore 08.30-12.30

 

AGG. LUOGHI CONFINATI (4 ore)

20 ottobre ore 08.30-12.30

14 dicembre ore 14.00-18.00

RISCHIO ELETTRICO PES-PAV-PEI (16 ore)

svolgimento in aula

 

24 ˖ 25 ottobre ore 08.30-12.30 e 13.30-17.30

13˖20 dicembre ore 08.30-12.30 e 13.30-17.30

AGG. RISCHIO ELETTRICO PES-PAV-PEI (4 ore)

svolgimento in aula

 

24 ottobre ore 13.30-17.30

13 dicembre ore 13.30-17.30

LAVORI A CALDO (3 ore)

svolgimento in aula

 

25 ottobre ore 09.00-13.00

29 novembre ore 15.00-18.00